位置: 首页 > 互动交流 > 市长信箱

市长信箱

信件内容
信件标题: 什么时候能正常用水
提交日期: 2019-07-15
信件内容: 我是润腾家园小区业主,该小区入住后,五、六楼自来水一直不能按规定压力供给,导致每天早上无水可用,每水冲马桶、没水洗漱、没水做饭,热水器更是摆设,曾向有关部门进行反馈,得到的答复是官网老旧,只能这样,现请求政府履行职责,保障基本民生,对有关企业违法情况依法查处
回复情况
回复单位: 住建局
回复时间: 2019-07-19
回复内容: 您的问题已获悉,现答复如下:接到您反映的问题后,我公司立即组织技术及维修部门进入润腾家园小区进行了实地调查走访。经过对阀门井、管道、楼内管井的检查,未发现有渗漏泄压现象。在走访润腾家园小区其它居民楼的六楼时,发现也有水压不足的现象。结合我公司对全市供水情况的掌握,造成润腾家园小区五楼、六楼水压不足的原因是市政供水管网提供的压力不够,而这种现象产生的原因主要有:一是2017年国家环保督查在对水源地进行督查时,因扎兰屯市河东水厂南墙外有一条市政道路及河东水厂北墙外的扎兰屯职业学院而导致水源井保护面积不够,强制关停了老1号水源井、新1号水源井、3号水源井共3口水源井,导致采水能力不足;二是负责全河东区市政供水的河东水厂始建于1988年,当时所设计的供水能力已远远满足不了目前城市发展现状。针对这种情况,市政府及我公司已积极向国家申请了项目,在河西新建一座更大规模的自来水厂向整个市区供水,以解决目前市区市政供水压力不足的问题,目前项目正在建设中,预计2019年年底完成,届时将解决全市给水管网压力不足的问题。