位置: 首页 > 互动交流 > 部门信箱

部门信箱

信件内容
信件标题: 关于农村自建房房照办理问题
提交日期: 2019-07-22
信件内容: 我家17年新盖的房子,但是没有土地使用证和规划证,属于违建,我想咨询下怎么补办这些证件,然后办理房照,第一次盖房子,什么都不懂,谢谢了
回复情况
回复单位: 自然资源局
回复时间: 2019-07-26
回复内容: 李波同志: 你好,你的问题我们已收悉。市自然资源局于2019年7月23日指派大河湾镇国土资源管理所工作人员与你的家人取得联系,就你提出的问题进行了进一步的核实,现就该问题答复如下: 依据《中华人民共和国土地管理法》、《内蒙古自治区实施<中华人民共和国土地管理法>办法》;《中华人民共和国土地管理法》第六十二条第三款“农村村民住宅用地、经乡(镇)人民政府审核、由县级人民政府批准”之规定;《内蒙古自治区实施土地管理办法》第37条和第38条,城市、农村、牧区居民非法占用的土地必须退还,并限期拆除或者没收在非法占用的土地上新建的住宅和其他设施。国家工作人员利用职权,未经批准或者采取欺骗手段,非法占用土地建住宅的,除责令退还非法占用的土地、拆除或者没收其新建的住宅和其他设施外,要给予行政处分之相关规定。建议您到大河湾国土资源管理所提交申请并按如下程序办理: 1. 申请人向村委会申请。 2. 申请人递交材料(乡村建设规划许可证、本人户口本)。 3. 领取城乡个人用地申请表。 4. 国土所填写建设用地现场审查表。 5. 国土所调取“二调成果图”并填写“建设用地批准书”。 6. 国土所审核并上报。 7. 办理时限:10日内。 感谢您对自然资源局工作的理解与支持!