位置: 首页 > 互动交流 > 市长信箱

市长信箱

信件内容
信件标题: 希望我的诉求不要石沉大海!
提交日期: 2019-08-23
信件内容: 2019年7月24日在嘉源珠宝购买了一个黄金手镯,金额10254元,是送给母亲的60岁生日礼物!买回去第二天发现每克竟高达650元,第三天带着母亲一起去换成按克计价的,商家不同意!随后打了12315,工作人在几日后到店调解,商家同意更换成按克计价的,有两种方式:一、按克更换,一克抵一克,剩余差价不退,店里按克销售的黄金300多元一克,我的黄金650元一克,这样我将损失4000多元;二、按金额更换,由于我的手镯已佩戴,商家以需要付工艺费为由,要扣我2000元的工艺费,才可以换成按克计价的!以上两种方式我都觉得非常不公平,所以没有同意更换!就连在场的315的工作人员都气愤的说,你们这不就是把人家钱都弄没了吗?虽然他们也觉得不公平,但他们没有执法的权利,只能帮我到这里! 在挑选手镯的时候,我是完全信任的,信任到其他的珠宝店我都没进去过,就轻轻松松买了一个手镯,却没有想到这里有猫腻!我无法相信这是一个开了20多年的老店应该有的行为!她知道我们小小的老百姓无权无势的,就任意妄为!我真的希望我的诉求不要石沉大海,希望可以帮帮我!谢谢,谢谢啦!
回复情况
回复单位: 市场监管局
回复时间: 2019-08-28
回复内容: 您好,感谢您的来信!市场监督管理局已经与8月28日成功调解,双方达成置换协议。