位置: 首页 > 互动交流 > 市长信箱

市长信箱

信件内容
信件标题: 关于物业费的相关监督管理及收费标准
提交日期: 2020-04-14
信件内容: 您好,我在政务公开方面没有查到相关的物业费收费标准,请问物业受哪个部门的监督与管理,该应该向哪个部门询问? 因为平时乘坐电梯我们需要刷卡,且电梯有质保期,损坏厂家给修,电梯里有广告播出的广告费也不给我们业主,要求我们缴纳电梯维护费是否合理?希望有关部门尽快答复 ,谢谢。
回复情况
回复单位: 住建局
回复时间: 2020-04-14
回复内容: 依据《内蒙古自治区物业管理条例》第五十三条第二款,普通住宅物业服务费实行市场调节价,由业主委员会和物业服务企业在双方签订的物业服务合同中约定;未成立业主委员会的,由居民委员会组织业主代表和物业服务企业协商确定。《物业服务合同》中约定的收费标准如已包含电梯所产生的相关费用,物业服务企业不得另行收取,如未包含,应当由本幢楼本单元全体业主按照建筑面积分摊。你所居住的小区在河西办事处的组织和指导下已经成立业主大会,选举业主委员会,如你对《物业服务合同》约定的内容有异议,可与你所在小区的业主委员会取得联系,由业主委员会与物业服务企业共同为你解答。
关闭

2021我向总理说句话”