位置: 首页 > 互动交流 > 市长信箱

市长信箱

信件内容
信件标题: 关于公办幼儿园上下学时间的问题
提交日期: 2021-06-15
信件内容: 我是市二幼的学生家长,现在幼儿园要求每天造成8点上学,下午4点放学。作为学生家长,我们夫妻二人均为外地来扎工作人员,平时工作较忙,没有老人帮忙接送孩子,现在问题是单位要求9点上班,但是早晨8点要送孩子的话,我们只能提前一个小时到单位,无法做家务,同时下午4点放学,我们下午3点半就要离开工作岗位接孩子,由于带着孩子无法在回单位工作,只能回家。这样严重影响了家庭生活和工作,现在从自治区层面要求优化营商环境,而幼儿园这个时间安排,可以说影响到了学生家长的工作,如果学生家长是企业职工,那势必影响企业的运营和个人收入,如果是机关事业单位职工,离开工作岗位接孩子那势必影响群众的业务办理。经了解,周边旗县区,以海拉尔为例,公办幼儿园下午4点50放学,可以很好解决双职工子女接送问题,望相关部门采纳解决。
回复情况
回复单位: 教科局
回复时间: 2021-06-18
回复内容: 关于第二幼儿园入离园时间问题的情况说明 为方便不同时间段上班家长接送幼儿,我市幼儿园入离园时间是采取错时错峰弹性时间入园离园,第二幼儿园入离园时间如下: 一、早晨入园 鼓励7:40-8:10入园,提倡8:40前全部入园。入园后进行户外晨间体育锻炼,确保2小时户外运动。幼儿园早餐时间为8:10,此后来园的幼儿需在家早餐。家长可根据自己的时间段随时入园,保健医逐个对幼儿进行晨检,有效避免了集中入园现象。 二、晚间离园 由于疫情原因各班采取错时错峰离园,避免人员聚集,目前总体离园时间是16:00-16:40,下步离园结束时间将调整到16:50。 因幼儿园工作的特殊性,幼儿离园后教师需整理班级、消毒玩具、处理文案,幼儿全部离园后,教师仍需工作至17:30后,有不能及时接的家长可告知老师晚接孩子。
关闭

2021我向总理说句话”