位置: 首页 > 互动交流 > 市长信箱

市长信箱

信件内容
信件标题: 举报扎兰屯市客运站
提交日期: 2021-09-30
信件内容: 二零二一年十月一日 在扎兰屯市客运站服务窗口购买当日七点从扎兰屯市始发至浩饶山镇的客车票 被窗口服务工作人员告知没有这趟班次的票 已经卖完了 没有办法只能买到十点出发的车次 可是当我从售票大厅出来的时候发现 门口有社会人员在叫卖出售很多班次的车票包括我要乘坐的七点这趟班车 并且不需要身份证给钱就卖 我就返回了售票大厅向工作人员询问情况 我问工作人员外面卖票的是我们车站的工作人员吗 得到的答案竟然是 是的 我问国家规定一人一证一票 门口卖票的人员怎么能拿到那么多的车票 他说他不清楚 我又到安检那里询问 得到的答案却不一样 安检人员告诉我 门口卖票的人员不是他们单位的员工 是客车上的人员 那显然他们是知道这种情况的 我向他询问这种情况我要投诉需要联系你们哪位领导 他居然跟我说这种事没人管 也找不到领导 我说就算找不到领导不也得有负责人吗 她说现在公司这样上哪找领导去 态度敷衍了事
回复情况
回复单位: 交通运输局
回复时间: 2021-10-04
回复内容: 反映的问题,回复如下: 网友您好,您反映的问题我市高度重视,立即安排交通运输综合行政执法大队成立专项调查组进行调查处理,现将有关情况答复如下: 2021年10月8日15时,扎兰屯市交通运输综合行政执法大队专项调查组成员王喜洪、吴强到客运站向客运站站长吴晶林询问调查,2021年10月1日早7:00发往浩饶山的班车定员为51人。截至10月1日早5点44分54秒,售票系统显示乘客刘云龙购买了该车的最后一张客票,即此时全车的51张票已全部售完。 同时,交通运输综合行政执法大队向10月1日早7:00发往浩饶山的班车车主吴月华进行了询问调查。经查,当日该车共有51名乘客,满员运营,其中有45名乘客为一中的学生,这些学生是在国庆节放假的前一天,即9月30日的下午通过车主吴月华向客运站预订的车票。在预订车票时,每名学生都上传了身份证照片,均为实名购票。车主吴月华可以提供这45名学生登记的身份证信息和手机号。 此外,现扎兰屯市客运站的售票方式有三种,即窗口售票、自动售票机售票和网上售票三种方式,旅客只需提供身份证或身份信息就可以通过任一方式购票。10月1日早7:00发往浩饶山的班车中另外剩下的6张客票,为其他旅客通过不同的售票方式购买的车票,即该车没有在客运站外私自倒票、兜售车票的乱象发生。 因此,经调查没有发现扎兰屯市的客运站及当日的浩饶山班车经营者有乱售票现象发生,乘车人均是按实名制的要求进行的购票乘车。 感谢您对扎兰屯市客运的关心!对此复如有疑议,可以和扎兰屯市运输综合行政执法大队专项调查组联系或当面沟通。
关闭

2021我向总理说句话”